Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Об итоговом собеседовании по русскому языку

Проведение устного собеседования в 9 классах регламентируется Порядком проведения ГИА-IX, который уже утвержден и зарегистрирован в Минюсте 10 декабря 2018 года. С этого учебного года итоговое собеседование является допуском к ГИА-IX.

Собеседование по русскому языку введено как условие допуска к ГИА-9 в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

Модель проведения итогового собеседования разрабатывалась в течение 2-х лет.

Общеобразовательные организации Курской области принимали активное участие в тренировочных мероприятиях (как на региональном уровне, так и в федеральных широкомасштабных апробациях).

В Курской области 15 января 2019 года около 10000 выпускников 9-х классов из всех образовательных организаций Курской области принимали участие в апробации бланочной технологии проведения итогового собеседования по русскому языку.

В результате апробации отработана технологическая, техническая составляющая, обучены все специалисты.

В рамках подготовки к проведению итогового собеседования проведены вебинары для специалистов, которые будут задействованы в качестве экзаменаторов-собеседников, а также вебинары для специалистов, выступающих в качестве экспертов по оцениванию устных ответов.

На сайте ФИПИ можно ознакомиться с демоверсией и спецификацией КИМ для проведения итогового собеседования по русскому языку.

Актуализированы методические материалы для подготовки и аттестации экспертов по проверке и оцениванию устных ответов по русскому языку с использованием аудиозаписей.

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе - это не «устная часть» ОГЭ по русскому языку, а самостоятельная процедура допуска к ГИА-IX.

В Курской области более 10000 выпускников зарегистрированы на участие 13 февраля 2019 года в итоговом собеседовании по русскому языку.

Итоговое собеседование направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет».

По аналогии схемы проведении итогового сочинения в 11 классах, предусмотрено три даты проведения устного собеседования в 9 классах (в 2018-2019 учебном году это 13 февраля, 13 марта и 6 мая 2019 года), что дает две попытки школьникам пересдать при получении незачета, либо возможность пройти устное собеседование в один из дополнительных дней при неявке по уважительной причине.

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Таким образом, обучающиеся будут ознакомлены с результатами итогового собеседования не позднее 19 февраля 2019 года.

Необходимо отметить, что Курская область готова к проведению итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах общеобразовательных организаций 13 февраля 2019 года.

news 1202

 

s4

 

-11 1 1
1
1
1
1
1
8.jpg

© 2004-2024 Областное казенное учреждение
Информационно-аналитический центр Курской области
Все права защищены

+7 (4712) 70-33-30

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
Телефон "горячей линии" Рособрнадзора
по вопросам ЕГЭ:+7 (495) 984-89-19