Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

26-27 октября 2016 года в г. Москве состоялся Всероссийский семинар«Государственная итоговая аттестация: основные итоги и направления развития»

Делегация Курской области приняла участие во Всероссийском семинаре по вопросам проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году.

Совещание проводилось Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с ФГБУ «Федеральный центр тестирования» и ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений». Открывая семинар, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал о формировании в России единой системы оценки качества школьного образования и новых задачах, которые предстоит решать. «РЦОИ будут укрупняться, а их функционал расширяться. Перед ними будут поставлены новые задачи. Каждый РЦОИ должен стать центром оценки качества образования в своем регионе, где будут сконцентрированы необходимые для этого ресурсы», - сказал он.

По его словам, наряду с организацией ЕГЭ и ГИА-9, РЦОИ будут координировать организацию и проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР), международных и национальных исследований качества образования на территории региона, анализировать результаты всех оценочных процедур и, по итогам этого анализа, вести точечную работу по повышению качества образования в своем субъекте РФ с методическими службами и институтами повышения квалификации педагогов.
Руководитель Рособрнадзора заявил о необходимости обеспечить максимальную прозрачность и четкость в соблюдении всех экзаменационных процедур при проведении ЕГЭ в 2017 году, а также обратил внимание представителей регионов на существующие проблемы с объективностью при проведении ГИА-9, ВПР и итоговых сочинений.

Заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал о выявленных нарушениях и сбоях в работе РЦОИ и мерах, которые будут предприниматься для их предупреждения. Он также познакомил участников семинара с критериями, по которым будет оцениваться работа региональных органов управления образованием, РЦОИ и пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во время ЕГЭ-2017. По его словам, по итогам экзаменационной кампании 2017 года будут определены и объявлены 100 лучших ППЭ в России и 100 отстающих.

Начальник Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора Юлия Егорова в своем выступлении остановилась на подходах к организации ППЭ и аудиторий для сдачи ЕГЭ, изменениях в нормативной базе, регулирующей проведение экзаменов, расписании ЕГЭ и ОГЭ. Особое внимание она уделила подготовке кадров, задействованных в проведении и проверке результатов. По ее словам, начатая Рособрнадзором в 2016 году работа по подготовке и переподготовке региональных специалистов будет продолжена и расширена: будут организованы дистанционные программы обучения, готовятся обучающие тренажеры, с помощью которых можно будет потренироваться в использовании программного обеспечения станций печати контрольных измерительных материалов и сканирования бланков ответов участников, а также программного обеспечения для проведения устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

4

 

s4

 

-11 1 1
1
1
1
1
1
8.jpg

© 2004-2024 Областное казенное учреждение
Информационно-аналитический центр Курской области
Все права защищены

+7 (4712) 70-33-30

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
Телефон "горячей линии" Рособрнадзора
по вопросам ЕГЭ:+7 (495) 984-89-19