Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

В Курской области состоялось региональное родительское собрание

23 января 2018 года в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» состоялась встреча председателя комитета образования и науки Курской области Харченко Екатерины Владимировны с родителями обучающихся образовательных организаций региона.

 В день проведения мероприятия осуществлялась онлайн-трансляция на базе школьных центров дистанционного обучения и в официальной группе Вконтакте комитета образования и науки Курской области.

Во всех городах и районах Курской области на базе школьных центров дистанционного обучения были организованы специальные площадки с прямой трансляцией встречи, в которой приняли участие более 2000 человек.

Специалисты комитета образования и науки Курской области, ОГБУ ДПО «КИРО», ОКУ «Информационно-аналитический центр» Курской области, представители родительской и педагогической общественности, средств массовой информации, школьные психологи, специалисты органов управления образованием из всех городов и районов Курской области активно участвовали во встрече, главной темой которой стало проведение государственной итоговой аттестации. В ходе встречи родители могли лично задать вопросы,в том числе касающиеся:организации и проведения в 2018 году ГИА-11 и ГИА-9; содержания КИМ; организации и проведения Всероссийских проверочных работ. В рамках мероприятия участники рассмотрели важные особенности психологической подготовки детей и родителей к экзаменам, особенности организации и проведения ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В своем выступлении Екатерина Владимировна Харченко отметила: «Изменения в ЕГЭ носят технологический характер. В 2018 году во всех ППЭ региона при проведении ЕГЭ будет использоваться технология печати экзаменационных материалов в аудиториях. Ребята будут лично присутствовать в момент печати КИМ и бланков, с которыми будут работать на экзамене. Существенных изменений в процедуре проведения ГИА-9 не произойдёт. В апреле курским девятиклассникам предстоит принять участие в  мониторинге качества образования обучающихся 9 классов по учебному предмету «русский язык» в форме итогового собеседования. Апробация данной технологии успешно прошла в нашем регионе в октябре 2017 года».

Курская область активно принимает участие в мониторингах качества образования различного уровня - международных и национальных исследованиях качества образования, в том числе в проведении Всероссийских проверочных работ.

«Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта. Они не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Такие контрольные работы проводились и проводятся школами по всем предметам, это совершенно естественная часть образовательного процесса», - прокомментировала председатель комитета образования и науки Курской области.

Екатерина Владимировна напомнила, что с выбором экзаменов в 11 классе необходимо определиться до 1 февраля, в 9 классе – до 1 марта. «Выбор экзаменов важен. Вузы разместили на своих сайтах перечень предметов, по которым необходимы результаты ЕГЭ. Получить высокий, даже максимальный балл по результатам ЕГЭ возможно. Для этого необходимо поставить перед собой цель, хорошо потрудиться и достичь ее. Не случайно на логотипе ЕГЭ написано: «ЕГЭ - выбор будущего!».

В 2017 году 33 выпускника школ региона получили 100 баллов по результатам экзаменов. На мероприятии присутствовал один из стобалльников-2017 по русскому языку, который поделился опытом достижения высокого результата ЕГЭ.

Мероприятие вызвало живой интерес, педагоги и родители поблагодарили Харченко Е.В. за информативную встречу. Подобные мероприятия стали традиционными и будут продолжаться, поскольку помогают своевременно выявлять проблемные вопросы при подготовке к ГИА и провести целенаправленную работу по широкому информированию всех заинтересованных лиц.

rod sobr231

IMG 48010

IMG 4816

 

s4

 

-11 1 1
1
1
1
1
1
8.jpg

© 2004-2024 Областное казенное учреждение
Информационно-аналитический центр Курской области
Все права защищены

+7 (4712) 70-33-30

Телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38
Телефон "горячей линии" Рособрнадзора
по вопросам ЕГЭ:+7 (495) 984-89-19